Videotraining Startseite

Modellprojekt „Dorf ist nicht gleich Dorf – Dorfmoderation Südniedersachsen“

Ansprechpartner*innen

 

Förderung und Beratung

Niedersächsisches Ministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz (ML)

Klaus-Dieter Karweik

Tel. 0511 / 120 2312

E-Mail: Klaus-Dieter.Karweik@ml.niedersachsen.de

 

Projektträger und Projektkoordination

Landkreis Göttingen

Regina Meyer, Demografiebeauftragte

Tel. 0551 / 525 – 2805

E-Mail: Meyer.R@landkreisgoettingen.de

 

Kooperationspartner

Landkreis Northeim

Annette Muhs, Regionalmanagement

Tel. 05551 / 708737

E-Mail: amuhs@landkreis-northeim.de

 

Landkreis Goslar

Tim Schwarzenberger

Tel. 05321 / 76 - 441

E-Mail: Tim.Schwarzenberger@landkreis-goslar.de

 

Praxispartner

Freie Altenarbeit Göttingen e.V.

Dr. Hartmut Wolter

Tel 0551 / 43606

E-Mail: h.wolter@f-a-g.de

 

LEB in Niedersachsen e. V.

Cornelia Lüer-Hempfing

Tel.:  0551 / 82079-0

E-Mail: Conny.Hempfing@leb.de

 

Wissenschaftliche Begleitung

Hochschule für Angewandte Wissenschaft und Kunst (HAWK)

Dr. Swantje Eigner-Thiel

Tel. 0551 / 50 32 – 175 oder Tel. 05594 / 80 48 75

E-Mail: swantje.eigner-thiel@hawk.de

 

Prof. Dr- Ulrich Harteisen

Tel. 0551 / 50 32 – 170

E-Mail: ulrich.harteisen@hawk.de

 

SOFI Göttingen

Dr. Rüdiger Mautz

Tel. 0551 / 52205-27

E-Mail: ruediger.mautz@sofi.uni-goettingen.de

 

Prof. Dr. Berthold Vogel

Tel. 0551-522050

E-Mail: berthold.vogel@sofi.uni-goettingen.de

 

 

Kofinanziert durch Bund und Land im Rahmen der Gemeinschaftsaufgabe „Verbesserung der Agrarstruktur und des Küstenschutzes":

Modellprojekt:

Förderung und fachliche Begleitung:

Projektträger und Kooperationspartner:

Praxispartner:

Wissenschaftliche Begleitung:

Begleitung durch Leader: